К административной ответственности привлечено физическое лицо (не является должностным)

Здравствуйте! К административной ответственности привлечено физическое лицо (не является должностным). Правомерно ли внесение представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, организации, с которой данное физическое лицо состоит в трудовых отношениях? При этом организация к административной ответственности не привлечена. Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ст. 3.1 КоАП РФ определяет, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В ст. 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статья 29.13 КоАП

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Исходя из формулировки, представление направляется лицам, которые могут повлиять на выявленные в ходе рассмотрения административного правонарушения причины и условия, это могут быть как конкретное правонарушители, так и иные лица.

Ст. 19.6 КоАП предусмотрено отдельное административное правонарушение -  Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В случае Вашего несогласия с вынесенным в ваш адрес представлением об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вы можете его обжаловать.