К административной ответственности привлечено физическое лицо (не является должностным)

Здравствуйте! К административной ответственности привлечено физическое лицо (не является должностным). Правомерно ли внесение представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, организации, с которой данное физическое лицо состоит в трудовых отношениях? При этом организация к административной ответственности не привлечена. Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Правомерно, согласно ст. 29.13 КоАП РФ:

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Такое представление может быть вынесено и в отношении организации — работодателя правонарушителя, если в ней имеются причины и условия, способствующие АПН, которые следует устранить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Согласно ст. 29.13 КоАП РФ:

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

И независимо от того, что к административной ответственности привлечено физическое, а не должностное или юридическое лицо, если при рассмотрении дела об административном правонарушении были выявлены причины и условия, способствовавшие его совершению, то суд или должностное лицо, которое рассматривало дело, вправе вынести представление об устранении указанных причин по недопущению последующих аналогичных правонарушений.

Данное представление подлежит рассмотрению, а о принятых мерах надлежит сообщить в месячный срок в суд или орган, вынесший представление.

Если меры по представлению не будут приняты, и ответ не поступит в установленный ст. 29.13 КоАП РФ срок, то возможна административная ответственность по ст. 19.6 КоАП РФ:

Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
К административной ответственности привлечено физическое лицо. А представление вносится юридическому?