Сегодня я обратилась в отделение сбербанка, написала заявление и взяла выписку по операции, как мне вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Я в четверг 25 февраля примерно в 20:00 перевела 20 тыс по ошибочным рееквезитам физ лицу. Попробовала с ним связаться лично, но результата не получила. В субботу обратилась на горячую линию сбербанка и они отправили получателю смс о том, что платеж ошибочный. Ответа от получателя нет, там какой-то не русский мужчина. Сегодня я обратилась в отделение сбербанка, написала заявление и взяла выписку по операции, как мне вернуть свои деньги?

, Ксю, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если сбербанк не сможет самостоятельно вернуть деньги, то Вы можете подать иск в суд. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Исходя из величины денежной суммы, такой иск подается мировому судье.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев