Срок владения недвижимостью?

Право собственности на земельный участок,при унаследовании его по закону, определяется с какой даты? С Даты смерти наследодатея или с Даты регистации его в ЕГРН ?

Уточнение от клиента

Что делать если в личном кабинете ФНС Даты возникновения права на земельный участок и на дом на этом участке — рзные? На дом — с даты смерти, а на участок — с момента регистрации в ЕГРН. Ведь документы оформлялись в один день!

, Александр, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения участком считается со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя)

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Александр
Клиент, г. Иваново

Что делать если в личном кабинете ФНС Дата возникновения права на земельный участок и дом на нём — рзные? На дом — с даты смерти, а на участок — с момента регистрации в ЕГРН. Ведь документы оформлялись в один день!

Подайте в ФНС письменное заявление, указав на неточность в дате возникновения права.