Какое определение, по вашему мнению, вынесет суд в результате рассмотрения данной жалобы?
Судебным приставом-исполнителем при производстве по исполнительным документам о взыскании денежных средств с управления социальной защиты к бюджетному счёту должника в банке предъявлено инкассовое поручение на списание задолженности по исполнительным документам. В судебном порядке должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на средства бюджетного счёта, ссылаясь на то, что находящиеся на бюджетном счёте денежные средства предназначены для аренды здания, коммунальных услуг, услуг связи, командировачных расходов и других хозяйственных нужд. Для выплат инвалидам войны и компенсации замен предоставления транспортных средств и санитарно-курортных путёвок, как это предусмотрено исполнительными документами, предназначен расчётный счёт управления, которому судебному приставу-исполнителю следовало предъявить исполнительные документы. При рассмотрении жалобы в суде установлено, что денежные средства на расчётном счёте должника отсутствуют на протяжении последних 2х лет.
Какое определение, по вашему мнению, вынесет суд в результате рассмотрения данной жалобы? Допустимо ли обращение взыскания по исполнительным документам на бюджетные счета (судные счета, текущие счета, счета специального финансирования) ?
Добрый день!
Жалобу следует удовлетворить ввиду несоблюдения порядка обращения взыскания на бюджетные средства.
БК РФ Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений
1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.
http://www.consultant.ru/docum...