Способы обязать выкупить долю в недвижимости
Добрый вечер! Мой муж скоропостижно умер, детей нет, у свекрови есть дочь за 30лет, незамужем. Мать мужа живет в др. городе, приезжала в гости к нам в СПб 2 раза в год. После похорон говорила ,что не на что не претендует, позже вступила в наследство. Сейчас я предлагаю ей выкупить её 1/4 в квартире и участке, но она отказывается от денег. По её словам, ей нужна доля в квартире не для того ,чтобы в ней жить, а чтобы приезжать на пару дней в год, а участок ей нужен в качестве инвестиции. В это невозможно поверить... Я не позволю ей за счет моего любимого мужа наживаться. Вопрос: какие есть способы выкупить эти доли? есть ли шанс через суд, были такие прецеденты в практике, чем заканчивались? Буду очень благодарна за советы.
Квартира в СПб, участок в Лен.области. Есть ещё движимое имущество, машина, оружие, ООО и ИП. На ООО сказала не претендует, хотя я уже не могу быть и в этом уверена.
Общие правила распоряжения общим имуществом (имуществом, находящимся в общей собственности, как сейчас у Вас со свекровью) изложены в статье 246 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
То есть тут предусматривается продажа либо всего имущества, которое в долевой собственности, либо доли (при соблюдении права преимущественной покупки).
Существует также правила раздела общего имущества.
Они приведены в статье 252 Гражданского кодекса РФ.
В этой статье указано на то, что если фактический (реальный) раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре невозможен или не допускается законом, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Также предусмотрено, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.