Расписался вместо директора ООО "123" (моего отца) на момент его отсутствия в городе и невозможности самостоятельно заключить договор
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я сотрудник. На работе в отношении меня проводится служебная проверка по факту "принятия мной участия в управлении коммерческой организации", вопреки запрету, установленному п.3 ч.2 ст.17 ФЗ № 79-ФЗ (ситуация произошла в 2017 году). Я, по разовой доверенности, заключил (по факту только поставил подпись) договор подряда от ООО "123" с ООО "Иванов". В договоре подписался как и.о. директора. Дальнейшая судьба договорных обязательств ко мне отношения не имела. Я не оказывал услуг, не получал вознаграждение, не числился в штате ООО "123". В договоре никаких моих интересов и выгод не прописано. Расписался вместо директора ООО "123" (моего отца) на момент его отсутствия в городе и невозможности самостоятельно заключить договор. Прошу прокомментировать мою ситуацию с точки зрения закона. Спасибо заранее за помощь.
Здравствуйте, Сергей,
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев...
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, запрет сформулирован в отношении — участия в управлении.
Органы управления ООО указаны в ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.
http://www.consultant.ru/docum...
Я, по разовой доверенности, заключил (по факту только поставил подпись) договор подряда от ООО «123» с ООО «Иванов». В договоре подписался как и.о. директора.Сергей
На мой взгляд перечисленные действия не относятся к управлению, участию в управлении коммерческой организации (ООО). И. о. директора Вы фактически не являлись, общее собрание ООО не назначало Вас на эту должность (полагаю). Тем самым, считаю, что Ваши действия не подпадают под вышеуказанное ограничение.
Ваши действия больше подпадают под запрет:
Однако, в 2017 его не было, п. 3.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 432-ФЗ.