Здравствуйте.Водили ребенка к психотерапевту платному.Психотерапевт в школе требует заключение нашего обращения.Правомерны ли его действия?
Здравствуйте.Водили ребенка к психотерапевту платному.Психотерапевт в школе требует заключение нашего обращения.Правомерны ли его действия?Ведь это конфиденциальная информация.
Добрый день людмила, статья 13. Соблюдение врачебной тайны ФЗ — 323 гласит:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Но есть в законе оговорки в каких целях это допустимо:
— в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
-по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора.....
- в целях информирования органов внутренних дел;
- в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов;
- целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания...
- при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
- в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
— в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Смотря на какие цели ссылается психотерапевт.