Как квалифицировать убийство?
Мужчина, оказавшись с друзьями в квартире потерпевшего, после распития спиртных напитков во время ссоры нанес потерпевшему несколько ударов в жизненно важные органы. Считая, что от полученных травм потерпевший скончался, этот мужчина перенес его в соседнюю комнату. Однако позже потерпевший продолжал подавать признаки жизни и мужчина решил завершить начатое дело. Потерпевший умер. По какой статье будет привлекаться мужчина, если он осознавал, что тяжело раненный потерпевший не может оказать ему сопротивление?
Добрый день. Наталья, в данном случае преступление необходимо квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации — Убийство лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии.
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» о беспомощном состоянии говорит следующее:
7. По п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.