Подойдёт ли для этих нужд помещение общего на цокольном этаже (при соблюдении прочих требований по отделке стен, освещению, наличию воды)
Добрый день! Планируется небольшое производство мыла и безводной косметики ручной работы. Подойдёт ли для этих нужд помещение общего на цокольном этаже (при соблюдении прочих требований по отделке стен, освещению, наличию воды)
Здравствуйте, Полина!
Насколько я понимаю речь идет об открытии производства мыла на цокольном этаже многоквартирного дома, если ошибся уточните вопрос.
Сводом правил здания жилые многоквартирные СП 54.13330.2016. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2 предусмотрено, что в цокольном этаже жилого здания нельзя размещать
производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;
Подойдёт ли для этих нужд помещение общего на цокольном этаже
Если все таки речь идет о МКД, то производство размещать запрещено за небольшим исключением.
К тому же требования к производственным помещениям, в которых осуществляется процесс производства парфюмерно-косметической продукции указаны в п.7.3 Технического регламента ТР ТС 009/2011, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...
при выборе помещения их обязательно нужно учесть.
Удачного, Вам дня!
Добрый день, Полина.
Есть риск, что пожарники наложат штраф по ст. 20.4 КоАП РФ (на ИП — от 20 000 до 30 000 руб.; на юрлиц — от 150 000 до 200 000 руб):
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479)
16. На объектах защиты запрещается:
б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
С уважением, Роман.
В правилах указано, что руководители организаций, эксплуатирующих здания и помещения, обязаны соблюдать противопожарные меры, поэтому ответственность могут понести и тот, и другой. Но в целом Ваше производство вряд ли привлечет внимание, учитывая его специфику, просто не стоит его афишировать, и тогда, думаю, претензий не будет, но формально риск существует, поэтому должен был Вас предупредить.
Если помещение соответствует требованиям технического регламента на который я дал ссылку, его вполне можно использовать для производства