Получала пенсию по потере кормильца, вовремя не уведомила об отчислении
здравствуйте! я получала пенсию по потере кормильца, вовремя не уведомила об отчислении из вуза. на днях собираюсь в ПФР, чтобы отказаться от выплат. можно ли задолженность платить фиксированной суммой раз в месяц а не целиков?
Приветствую Вас, Анна!
можно ли задолженность платить фиксированной суммой раз в месяц а не целиков?
Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/
Статья 138 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусматривает, что
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Вы можете осуществлять возврат задолженности фиксированными ежемесячными платежами. Однако необходимо понимать, что если у Вас в собственности есть какое-либо имущество, то задолженность могут взыскать через него. Пример: у Вас на счете есть денежные средства, за счет них погашение может быть произведено в полном объеме. Если же имущества нет, взыскание будет производить за счет заработной платы в пределах указанных выше.
Желаю удачи.
Здравствуйте Анна.
Насколько я понял, никакого исполнительного производства нет, т.е. ПФР РФ не обращался в суд суд не взыскивал с Вас неправомерно полученные суммы пенсий, а приставы не возбуждали исполнительного производства, в вопросе об этом ничего не указано.
Т.е. Вы хотите сами добровольно возместить эти суммы, в соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение - http://www.consultant.ru/docum...
Вам необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР, подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии.
Будет принято решение ПФР РФ об их погашении, в том числе не запрещено прямо законом делать это частями, все зависит от решения самого ПФР РФ.
Вот соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:
Возврат излишне выплаченных сумм пенсии
Во вложении к ответу бланк заявления.
Зонтов Николай
Это не так.
Из вопроса не следует, что здесь имеется исполнительное производство, речь совсем о другом, о добровольном внесудебном порядке возврата этих сумм клиентом.
А потому данный закон никакого отношения к ситуации указанной в вопросе не имеет.
да, никакого исполнительного производства нет, хочу задолженность выплатить добровольно. спасибо большое!
Я так сразу и понял из вопроса. Пожалуйста Анна.
Также напоминаю Вам, что клиенты сами закрывают свой платный вопрос и распределяют гонорар, если считают что ответы на него получены, решил Вам написать об этом, не все в курсе правил сайта.
в чате общение можно продолжать независимо от этого.
Для закрытия вопроса, следует нажать «распределить гонорар».
Есть еще один способ. Попробуйте договориться с представителями ПФР о оплате задолженности фиксированными платежами. Если договоренность о размере платежей будет достигнута Вы будете платить ежемесячно равными долями.
а что будет в случае, если официальной заработной платы нет? можно ли самостоятельно назначить ежемесячный платёж?