Может ли кредитор взыскать неустойку, начисленную за несвоевременную оплату договорной неустойки за просрочку поставки?
Добрый день.
Между юридическими лицами заключен договор поставки. Поставщик допустил просрочку. Покупатель начислил неустойку в соответствии с условиями договора. Далее стороны договорились об уменьшении неустойки и сроке ее оплаты, заключив соглашение. В этом соглашении также был пункт о том, что в случае просрочки оплаты начисленной суммы будет начислена неустойка в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.
Поставщик допустил просрочку в 2 дня.
Законно ли условие соглашения о начислении неустойки на неустойку? Есть ли судебная практика, о том, что покупатель может начислить и взыскать второую неустойку?
Добрый день. Спасибо за ответ. То есть если дело дойдет до суда, поставщик сможет оспорить соглашение в части права покупателя начислить неустойку на сумму неустойки, которая была признана поставщиком? В рамках данного соглашения, не посчитает ли суд, что признанная неустойка — это уже фактически обязательство, которое поставщик на себя взял в рамках свободы договора?
Я думаю что нет. Оснований для этого нет.