И вообще, возможно ли как-то выйти из этой ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Яна, и у меня проблемы с распределением.

Я должна была приступить к работе 1 февраля, но я не приступила, потому что искала другое предприятие, на котором хотела отрабатывать. Я нашла такое предприятие, мне оно дало гарантийный лист, но когда я приехала в колледж решать вопрос, мне сказали что они не имеют права меня перераспредить на другое предприятие, потому что я нарушила закон тем, что я не трудоустроилась до 1 февраля. Единственным выходом для меня было трудоустроиться в ту сеть магазинов, которая у меня была изначально. Я снова поехала договариваться на счёт работы, я договорилась и когда приехала оформляться, мне сказали что мне отказывают в распределении вовсе, по причине того что я не вышла на работу 1 числа.

Теперь колледж требует добровольную выплату в течение полугода.

Можно ли как-то взять отсрочку на поиск нового распределения? И вообще, возможно ли как-то выйти из этой ситуации?

, Яна Чижевская, Минск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Чтобы разобраться

возможно ли как-то выйти из этой ситуации?

Яна

Вам следует со всеми имеющимися у Вас документами обратиться к юристу, который специализируется на подобных спорах.

У Вас указано, что Вы из Минска, к тому же в РФ нет никакого «распределения» после учебы.

Если Вы обучались в Беларуси и договор, по которому с Вас требуют возместить затраты на обучение, как я поняла, заключен по законодательству РБ, то Вам нужно искать юриста из РБ.

На этом сайте большинство юристов консультирую по праву РФ, так как являются специалистами в российском праве, да и сайт называется Правовед.РУ, то есть рассчитан на пользователей из РФ.