Кто в таких случаях доставляет?

Купили мебель,доставку осуществляли сами,за свой счёт. Мебель оказалась часть с браком,часть не довезли . Изготовитель принял притензию ,все обменял,но доставлять отказывается,т.к. изначально мы заказывали свою доставку. Получается ,мы должны повторно сами оплачивать доставку? Кто в таких случаях доставляет?

, Aida, г. Омутнинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aida!

Согласно п. 2 ст. 13, п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов для его возврата, а также ремонта, уценки или замены и его возврат после указанных процедур производится за счет продавца (изготовителя).

В случае уклонения продавца (изготовителя) от этой обязанности, потребитель может самостоятельно доставить товар и потребовать возместить расходы, связанные с доставкой товара. Потребителю необходимо подтвердить стоимость доставки соответствующими документами (квитанция, чек, накладная и т.п.).

Продавец обязан возместить потребителю такие расходы только в случае, если товар оказался ненадлежащего качества.

Aida, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!