Можно ли вернуть сертификат с истёкшим сроком?

Здравствуйте. Можно ли вернуть сертификат с истёкшим сроком?

, Сюзанна , г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Любой сертификат выдается на основании внутренних правил организации, осуществляющей его выпуск и обслуживание.

В подавляющем большинстве случаев возврат сертификата после завершения срока его предъявления к исполнению невозможен и его стоимость считается невостребованной со стороны держателя сертификата.

При этом есть иная практика. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в своем информационном сообщении (http://34.rospotrebnadzor.ru/c...) было указано на авансовую природу сертификата и, соответственно, возможность возврата денежных средств в связи с неисполнением сторонами обязательств по договору, истечением срока действия договора и возникновением на стороне организации-продавца неосновательного обогащения.

В вашем случае я бы рекомендовал обратиться к организации, выпустившей сертификат, с заявлением и, основываясь на сообщении Роспотребнадзора, потребовать возврата неиспользованных денежных средств.

Сюзанна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Направила претензию по ватсап организации. Организация получила претензию, Но деньги не вернули. Соотвественно, срок истёк. Продублировать письменно?

Конечно.

Направление претензий через мессенджеры и электронную почту очень негативно оценивается судами и законодательством в целом. Формально единственным допустимым и 100% доказуемым способом направления претензии в адрес организации является письменная претензия на юридический адрес, зарегистрированный в ИФНС.

В случае отсутствия ответа в течение 10 суток можно направлять заявление в суд.