Помощь в каой суд обращаться

Здравствуйте,Хочу подать на алименты,в браке не были!ребенок им не был усыновлен!Проживает у меня на еждивении.Я проживаю в кемеровском районе,деревня упоровка!В какой мне суд нужно обратиться и какие мне нужны для этого документы?!

, Екатерина, г. Кемерово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, к сожалению, на алименты Вы подать не можете.

С уважением!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если отцовство ребенка не установлено, Вам следует обратиться в суд района (в районный суд) по месту Вашего жительства об установлении отцовства ребенка и взыскании алиментов.

К исковому заявлению об установлении отцовства с одновременным взысканием алиментов на содержание ребенка следует приложить следующие документы:

1) две копии свидетельства о рождении ребенка,

2) справку с копией из администрации поселения о составе Вашей семьи,

3) справку с копией об иждивении ребенка (берете там же),

4) копию своего паспорта (первую страницу и страницу с регистрацией),

5) перечень свидетелей, могущих подтвердить возможность происхождения ребенка от ответчика.

В исковом заявлении непременно напишите ходатайство суду о назначении генетической экспертизы (ДНК). Без производства такой экспертизы отцовство установить будет невозможно, если биологический отец отрицает свое отцовство.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску приложите копии свидетельства о рождении и паспорта своего. Единственное, если отец ребенка не согласится на усыновление вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК, экспертиза платная. В случае положительного результата экспертизы все затраты будут взысканы с ответчика, т.е. с отца ребенка.

Удачи.