"Негерметичное остекление" балкона пропускает воду по полу. Возможен ли гарантийный ремонт?
Приобретено жилье по ДДУ. В ДДУ указано что остекление балкона "не герметичное":
"23. Выполнено остекление согласно фасадам, утвержденным Главным Архитектором города. Остекление балкона/лоджии не герметичное. Пол монолитный без выравнивания. Потолок монолитный оштукатурен и огрунтован."
В остеклении есть постоянно-открытые решетки вентиляции. Мы (покупатели) были под впечатлением что именно это имеется в виду под "негерметичным" остеклением. Въехав в квартиру, обнаружили что во время дождя на полу появляется влага. Причем в тех местах, где нет рядом решеток вентиляции. Вода проникает сквозь остекление каким-то образом. Опасаемся, что положив пол, его основание будет вымываться/разрушаться.
Вопросы:
Допустимо ли такое (как на фото) проникновение воды при "не герметичном" остеклении? Не нарушаются ли какие-то СНиПы/ГОСТы?
Если есть основания для гарантийного ремонта, как юридически правильно составить заявку?
- IMG_2770.jpg
Здравствуйте. Сама по себе формулировка конечно скользкая и допускает двоякое толкование. Вместе с тем, в силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Можно и так толковать да, что под не герметичностью имеется в виду вентиляция. И я не думаю, что Вы были согласны на такое протекание на балконе. Пример практики похожей
допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. эксперт ФБУ <данные изъяты> З.А.М., подтвердивший свое заключение, при предоставлении на обозрение суда и участников процесса проекта остекления лоджий жилого дома указал, что проведенным осмотром спорного балкона установлено отсутствие герметика в местах, указанных в проекте, что, в том числе привело к образованию протечек. Также, исходя из конструктивного решения застройщика, строительной концепции, элементов, использованных при строительстве балконов, в частности алюминиевого балконного блока, резиновых прокладок и т.д., предусмотренных застройщиком, что прямо следует из условий договора и проекта, узлы остекления должны быть полностью герметичными и не допускать попадание атмосферных осадков на лоджии (балконы). Между тем, при производстве экспертизы обнаружена их негерметичность, то есть несоответствие условиям проектной документации и условиям договора. Фактически выполненные работы по строительству балкона (лоджии) не соответствует проекту, так как проектом предусмотрена гидроизоляция.
https://sudact.ru/regular/doc/... Вам для начала следует написать ка кВы верно заметили претензию с требованием устранить выявленные недостатков или уменьшить сумму по договору и вернуть часть средств, опять же ст. 7 ФЗ
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
При уклонении в удовлетворении претензии или отказе в её удовлетворении иск в суд. Там уже в суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы с целью установления того, является ли это недостатками или нет, соответствует ли требованиям ГОСТа. Также как вариант уже сейчас провести экспертизу с целью установления недостатков и их фиксации, плюс на неё же можно сослаться при обращении в суд или к застройщику. Аргументация будет лучше.
B также пример практики
https://sudact.ru/regular/doc/...