Сотрудники ФССП не допустили меня на судебное заседание, на котором я хотел присутствовать в качестве слушателя, ссылаясь на распоряжение председателя Кировского суда

сотрудники ФССП не допустили меня на судебное заседание, на котором я хотел присутствовать в качестве слушателя, ссылаясь на распоряжение председателя Кировского суда. Насколько я понимаю, я имел право присутствовать на судебном заседании и мои права ограничили незаконно. Я хотел бы узнать, как мне следует действовать в данной ситуации для того, чтобы отменить это распоряжение, для того чтобы посещать судебные заседания.

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для начала рекомендую найти информацию по этому распоряжению. Такая информация должна быть размещена на сайте суда.

Далее — обжалуйте это распоряжение в судебном порядке.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В настоящее время во все суды допускаются только участники судебного производства, слушатели не допускаются на основании распоряжений председателей судов с связи с эпидемиологической ситуацией. Отменить распоряжение не получится

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Если распоряжение об ограничении количества и состава лиц, допускаемых в зал судебного заседания, было ограничено председателем суда в связи с пандемией короновирусной инфекции, то отменить его, как показывает практика, не получится.

В любом случае вам следует получить текст распоряжения, ограничивающего ваши права.