Обязателен ли аукцион на покупку земли
Добрый день,у нас есть здание кафе,рядом есть немного земли,мы хотим сделать реконострукцию кафе,достроив к основному зданию еще помещение,обязательно ли эту землю покупать через аукцион?Если кроме нас там никто не сможет построиться,площадь земли маленькая и не позволит кому либо там построить что либо,так как если отступить от нашего здания положенный метраж,то там уже земли не остается,то есть только мы можем пристроить к своему зданию.Нам сказали,что вся земля должна продаваться через аукцион,хотя говорят,что есть ситуации,как наша например,когда земля может продаваться без аукциона.Спасибо
Добрый день! Ни в коем случае не начинайте реконструкцию пока не решите вопрос с землей и не возьмете ее в аренду. Случаи предоставления земельных участков без торгов предусмотрены ст 39.3 и 39.6 ЗК РФ. С вашим ВРИ участка только аукцион возможен, но внимательно посмотрите указанные статьи, возможно какие-то случае вам подойдут
Также рассмотрите возможность перераспределения участка (он ведь смежный с вашим) на основании ст 39.28 ЗК РФ , к примеру вдруг может быть подойдет такой вариант
перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков
Всего хорошего!
Спасибо!
можно я уточню, опишу ситуацию полностью?
Какк я уже говорила- нас есть здание
кафе, рядом есть немного земли, мы хотим
выкупить эту землю, что бы сделать
пристройку к зданию.Земли там немного, и
построиться получится только у нас, так
как для того, что бы там построится кому
либо другому, нужно отступить от нашего
кафе положенный метраж и тогда не
остается земли для какого либо
строительства.Но несмотря на это нас
обязали выкупать эту землю через
аукцион, мы участвовали в аукционе, выиграли
его, но землю нам не оформили, так как в
ФАС поступила жалоба от неизвестного
нам человека, о том, что торги были
проведены не правильно.ФАС принял
решение, нам эту землю не оформлять.Наша
администрация подала в суд, сколько
будут длиться эти суды неизвестно, говорят
могут и пару лет.Очень непонятная
ситуация, мы хотим понять можно ли нам
всё таки выкупить этот участок без
аукциона.Например отменить тогда
результаты состоявщегося аукциона и
написать заявление, что бы нам просто
продали эту землю.Или теперь в любом
случае нужно ждать решения суда? Как
можно вообще решить сложившуюся
ситуацию? Спасибо