Могут ли члены СНТ перевести категорию земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов (через корректировку ГП и ПЗЗ) без выхода из СНТ
Просьба дать разъяснение по ряду вопросов:
1. Для каких целей может использоваться земельный участок ЛПХ в границах земель с назначением "земли сельскохозяйственного назначения". Можно ли на таких участках строить жилые дома (пример кадастрового номера 50:08:0040342:351).
2. Кто обеспечивает участки ЛПХ дорогами (если они вплотную граничат с СНТ, но сервитут на дороги СНТ не оформляют - пример 50:08:0040342:349 ).
3. Если участок ЛПХ расположен в границах земель с категорией "земли населенных пунктов", может он претендовать на газификацию в рамках программы газификации населенных пунктов (50:08:0040342:672).
4. Могут ли члены СНТ перевести категорию земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов (через корректировку ГП и ПЗЗ) без выхода из СНТ? Или при этом СНТ автоматически переходит со всеми общими дорогами в ближайший населенный пункт (один из участков 50:08:0040342:299).
5. Можно ли выйти из СНТ в населенный пункт частью СНТ, если она территориально отделена от остальной части СНТ (нужно ли при этом корректировать генплан СНТ - выделять отдельную часть).

Если участок ЛПХ находится в пределах категории земель «земли населенных пунктов», он может участвовать в программе газификации населенных пунктов, при условии, что населенный пункт включен в программу. К примеру, участок с кадастровым номером 50:08:0040342:672, расположенный в границах земель населенных пунктов, может претендовать на газификацию, если он включен в планы газификации местной администрации и соблюдены все технические условия подключения.
Теоретически, члены СНТ могут подать коллективное заявление о внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки для изменения категории земель из «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов». Однако процесс требует согласования с органами местного самоуправления и может занять продолжительное время. Если статус земель изменится, СНТ не обязательно будет автоматически включено в границы населенного пункта. СНТ может продолжать функционировать в прежнем статусе, но с новым ВРИ, если органы самоуправления примут такие изменения. Решение о включении территории СНТ в границы населенного пункта принимает местная администрация.
Возможность выхода части СНТ из состава товарищества и присоединения к населенному пункту зависит от решения администрации и решения членов СНТ, и изменений в генеральном плане. Для выделения отдельной части СНТ, которая территориально отделена от основной, потребуется корректировка генплана и, возможно, ПЗЗ, поскольку это повлияет на административные границы территории. Такие изменения предполагают обращение в местную администрацию с заявлением и, вероятно, участие в общественных слушаниях для согласования изменений.
Кроме того, что касается нормативной базы
ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации «Земельный кодекс Российской Федерации» — определяет категории земель
ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения — указывает, что земли сельхоз назначения предназначены для с/х производства и как правило, не предполагают строительства капитальных жилых строений.
ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» указывает, что на участках ЛПХ, расположенных на землях населенных пунктов, возможно строительство жилых домов. Если ЛПХ находится на землях сельскохозяйственного назначения, допускается строительство только нежилых хозяйственных построек.
Регулируется
ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
ЗК РФ Статья 39.33. Случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута
ЗК РФ Статья 39.34. Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Регулируется Постановление Правительства РФ № 1547 от 30.09.2021 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения». Определяет условия подключения объектов к сетям газораспределения. Если участок ЛПХ находится на землях населенных пунктов и он включен в план газификации, то такой участок может быть подключен при соблюдении всех условий.
Федеральный закон № 69-ФЗ от 31.03.1999 «О газоснабжении в Российской Федерации» — регламентирует порядок и условия подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения.
ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
ГрК РФ Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки
ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки
При необходимости выделения отдельной части СНТ для включения в населенный пункт требуется внесение изменений в генеральный план муниципального образования, что требует общественных слушаний и согласований.