Или все же оплачивать должны предыдущие арендаторы?
Добрый день
Такая ситуация
Арендовали квартиру в феврале, 7 внесли часть залога, фактически заехали 15 февраля (по договору)
Сейчас пришёл счёт на коммунальный платёж в размере 3800
Арендодатель требует оплатить его.
Хотела бы уточнить, за какой месяц начисляется эта квитанция?
Могла ли быть эта сумма за время нашего проживания ?
Арендодатель сфотографировал счётчики 7.02
Мы по его просьбе отсылали фото 23.02
- 9AB516CB-FBFC-407C-9B4D-C18199EB8F82.jpeg
Добрый день!
Из представленной квитанции следует. что начисления осуществлены за февраль, то есть за период, когда вы проживали. Но оплачивать справедливо за фактическое пользование, то есть из расчета с 15.02 (как по договору) и по дату освобождения квартиры.
Поэтому подробный расчет обсудите с арендадатором.
Всего доброго!
Добрый день, Екатерина.
Вами заключен договор найма жилого помещения.
Согласно ст. 678 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора коммерческого найма.
При этом в соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Следовательно, Вы должны оплачивать коммунальные платежи с даты заключения договора (07 февраля), а не с момента фактического начала пользования помещением.
Надеюсь, что информация была полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.