Приставаы снять деньги со счета учитывая что это выплата страховой компании?

Здравствуйте, у меня вопрос, имеют ли право суд. Приставаы снять деньги со счета учитывая что это выплата страховой компании?

, Анна-И-Алексей Корневы, г. Великий Устюг
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Возможность обращения взыскания на выплату страховой компании зависти от того, какая  это выплата, в связи с чем сумма  была выплачена.

 Статьей 101 ФЗ  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

 В частности, не  может быть обращено взыскание на :

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,(установленное ст 8 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ) за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;