И рассчитывается неустойка от суммы аванса или от суммы договора в целом?

Здравствуйте. Заказали кухню по своим параметрам. Но в договоре указано просто - купля продажа мебели. Будет ли распространятся действие закона о ЗПП в плане неустойки 3% за просрочку исполнения (15 дней). И рассчитывается неустойка от суммы аванса или от суммы договора в целом ?..

, Гузель, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Будет ли распространятся действие закона о ЗПП в плане неустойки 3% за просрочку исполнения (15 дней)

Нет, неустойка в таком размере предусмотрена в отношении услуг, в Вашем же случае это товар и размер неустойки составляет 1%

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.