И как вообще работает эта система?

Что будет если не подписать повестку в армию. Если она вообще приходит по месту прописки, где я не проживаю. И как вообще работает эта система? Заранее спасибо

, Али Алымов, г. Владикавказ
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы считаетесь не извещенным надлежащим образом, пока лично не получите повестку под подпись.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Али!

Если Вы откажетесь от подписания повестки, то должностное лицо, уполномоченное на ее вручение, составит акт об отказе от подписания, и в случае неявки по такой повестке последствия будут такими же, как если бы Вы за нее расписались — первоначально привлечение к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, при неоднократной неявке возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Если же уполномоченные должностные лица даже не делали попыток вручить Вам повестку под расписку (бросили ее в Ваш почтовый ящик, вручили кому-то из членов семьи), то Вы вправе такую повестку игнорировать. Но при этом имейте в виду, что для Вашего поиска и вручения Вам повестки сотрудники военкомата могут прибегнуть к помощи органов внутренних дел (полиции).