8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Восстановление сроков для принятия наследства

Мой отец умер в 2007 году, имел в собственности земельный участок, на котором стоял жилой дом.На земельный участок у него было составлено завещание на брата, который умер в 2021 году. Но брат не вступил в наследство по завещанию и не оплачивал налог на землю, хотя фактически проживал в этом доме. В данный момент я собираюсь подавать исковое заявление о восстановлении сроков для принятия наследства после отца (2007 г.) У меня вопрос: не возникнет ли у меня в будущем ситуация, что мне придется оплачивать налог на землю за все пропущенные года 13 лет, или на это распространяется срок исковой давности 3 года?

Показать полностью
, Наталья, г. Архангельск

Нет, за прошлое время вас не попросят платить налог. Но восстановить срок через суд можно только доказав уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Архангельск
Огромное спасибо, за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности?
Добрый день! в 2020г прошел процедуру банкротства. Арбитражный суд определил завершить процедуру реализации имущества, прекратить полномочия управляющего, освободил от должника от требований кредиторов за исключением обстоятельств по уплате суммы материального ущерба перед муниципальными бюджетами взысканной на основании приговора от 2017г. Все эти годы после банкротства у меня не было исполнительных производств. Прокуратура в феврале этого года обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о Восстановления срока обращения за исполнительным листом от 18.09.2020г и просит выдать суд исполнительный лист. Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности? Спасибо
, вопрос №4856017, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд отказал в восстановлении пропущенного 10 дневного срока на отмену судебного приказа ссылаясь на то что в
Суд отказал в восстановлении пропущенного 10 дневного срока на отмену судебного приказа ссылаясь на то что в матерьялах дела находится почтовое уведомление в котором есть роспись о получении судебного приказа, расписался за приказ сосед, а я в это время находился в командировке , как обжаловать данное решение суда
, вопрос №4855940, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна помощь в составлении заявления о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа
Нужна помощь в составлении заявления о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа
, вопрос №4855700, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мама подала документы нотариусу полагая что по истечению 6 месяцев сможет вступить в наследство, так как
Здравствуйте , произошла такая ситуация с моей мамой .Моя мама является собственницей 1/2 части квартиры , другая половина квартиры принадлежала отчиму , отчима не стало в мае 2025 года . Моя мама подала документы нотариусу полагая что по истечению 6 месяцев сможет вступить в наследство ,так как близких родственников не было , все родственники остались в другой стране , родителей точно нет , возможно братья и сестры есть , но в течении 6 месяцев никто не объявился , нотариус продлила еще срок на три месяца и снова никто не объявился , а на днях позвонили и сказали что еще продлевают на год , почему так происходит ? В праве ли нотариус продлевать срок , если моя мама готова оформить остальную часть квартиры на себя
, вопрос №4855606, Анна Анна, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовершеннолетний наследник по представлению пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме
Несовершеннолетний наследник по представлению пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме наследства.НА МОМЕНТ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ БЫЛО 14 ЛЕТ, до смерти наследодателя проживал с ним, но уехал после смерти. Наследство оформила мать, после ее смерти наследство оформила другая дочь так как ухаживала за ней и домом.Затем продала так в силу возраста не могла его содержать и ухаживать. Наследник по представлению подал по исполнении 18 лет в полицию заявление о мошенничестве на тетю. Полиция после проверки не нашла состава преступления и разъяснила заявителю о обращение в суд. В 19 лет наследник подал в суд о восстановлении сроков и аннулировании свидетельства о собственности.
, вопрос №4855625, тамара, г. Элиста

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2021