На 2 адреса, с отцом в нейтралитете, договариваться можем иногда, расскажите какие варианты?

Здравствуйте есть дом на земельном участке, 1/3 отца и 2/3 сын, мы сейчас оформляем землю в собственность, получили справку историческую что земля выделялась, 600 квадратных метров (6 соток), вопрос вот в чем, я(сын) планирую строительство своего дома, как мне сразу поделить доли? На 2 адреса, с отцом в нейтралитете, договариваться можем иногда, расскажите какие варианты?

, Борис Волчанин, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно положением ст. 35 ЗК РФ:

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, в настоящее время вы вправе оформить земельный участок с учётом долей на дом.

В дальнейшем после введения нового дома в эксплантацию возможен раздел земельного участка и выделение участка под новым домом.

Удачи.