Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выселение матери(Сын собственник)
Приватизированная моим покойным ныне отцом квартира досталась мне по наследству от него. Я являюсь собственником. Прописал в квартиру мать. Сейчас хочу продать квартиру но мать отказывается выписаться из нее. Может ли суд одобрить мой иск? Я готов предоставить прописку матери в новой приобретенной квартире.
Александр, уточните, а мать отказывалась от приватизации? Если она писала отказ, то выписать и выселить ее даже суд не сможет- у нее пожизненное право проживания в данной квартире.
Если она не отказывалась от участия в приватизации, то самым простым способом будет продать квартиру с прописанной мамой, а новый собственник либо уже подаст в суд на ее выписку, либо вы после покупки пропишите маму у себя, а там она автоматически снимется с учета.
1
0
1
0
Александр Матвеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим отцом и мать не состояла с ним в браке и не имеет к приватизации никакого отношения.
Александр Матвеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за быстрый и информативный ответ! Так как она отказывается выписываться квартира может потерять в цене.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В жилом доме, где более 900 квартир площадью от 28 до 100 м.кв., и 4 подъезда идет спор об оплате консъержа. УК выставило плату за консъержа не по тарифу за кв.метр, а с квартиры - все по 1000 руб. Остальные услуги, в том числе и имеющаяся охрана оплачивается по тарифу с кв. метра. Маленьких квартир в доме очень мало и собственники маленьких квартир требуют оплату за консъержа за м.кв, а собственники больших квартир топят за уравниловку- все по 1000 р. При голосовании конечно победят голоса собственников больших квартир, т.к их больше и им это выгоднее. А это несправедливо. Маленькие студии покупали не богатые люди. Как быть, если собственники студий не согласны, но их мало в доме. Как поступить по закону?
, вопрос №4850260, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Если квартира поделена на несколько собственников, один хочет продать долю другому. Но квартира находится в Смоленске, а оба собственника в Москве. Можно ли продать долю в Москве и оформить все документы, не приезжая в Смоленск? Также один из собственников, который выкупает долю накопил Долгов по ЖКХ, может ли второй, который продает продать долю не платя долги по ЖКХ(т.к. долги делятся на всех собственников)?
, вопрос №4849870, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
Два фигуранта дела: Нина и Катя (Мать и дочь соответственно). Нина владеет 1/2 доли 2-комнатной квартиры (оценивается сейчас в ~4млн р) где проживает с мужем, а также 1-комнатной квартирой (оформлена ипотека, осталось выплатить меньше миллиона (оценивается ~8млн р)).
Катя владеет второй долей 2-комнатной квартиры, в ней она не живет с 2014 года (и ни разу не оплачивала жкх)
Изначально предполагалось, что значительная доля квартиры (8млн) будет принадлежать Кате. В этой квартире она жила последние 5 лет, в данный момент она проживает заграницей.
Катя предложила переписать квартиру (за 8млн) на нее, а в ответ она отказывается от доли квартиры (4млн (цена ее доли 2млн)). Это существенная разница в цене. 2 млн и 8млн. В случае несогласия, Катя угрожает подселить в квартиру (в которой проживают Нина с мужем) специальных людей, которые делают условия для проживания невыносимыми.
Как можно урегулировать этот вопрос? Катя живет заграницей, не интересуется жильем где ее 1/2, ни разу не оплачивала жкх.
Можно ли продать Нине квартиру (8млн) с ипотекой и попробовать выкупить у Кати ее долю? Сменить замки и с видеофиксацией и описанием личных вещей собрать все что было у Кати и поместить в ячейку хранения? Каковы шансы принудительного выселения Кати?
, вопрос №4849339, Марина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим отцом и мать не состояла с ним в браке и не имеет к приватизации никакого отношения.
Спасибо огромное за быстрый и информативный ответ! Так как она отказывается выписываться квартира может потерять в цене.