Здравствуйте! Вам нужно снять обременение, после чего Вы сможете заключить договор с другим арендатором.
Истечение указанного в договоре аренды недвижимости срока само по себе не является основанием для погашения регистрационной записи об аренде в Едином государственном реестре недвижимости. Такая запись может быть погашена при условии обращения одной из сторон договора с соответствующим заявлением, представленным в орган регистрации прав, после истечения указанного в договоре срока.
Согласно части 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
с заявлением о государственной регистрации прекращения договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды.
Записи о прекращении аренды вносятся в ЕГРН в соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 16.12.2015 N 943.Согласно п. 99 Порядка государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном пунктом 16 Порядка.
Помимо заявления, в регистрирующий орган должны быть представлены документы, подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (например, документ, подтверждающий передачу (возврат) арендованного имущества арендодателю, или уведомление о прекращении (расторжении) договора, направленное в срок, установленный законом или договором, или вступившее в законную силу решение суда о прекращении договора).
Вам подойдёт первый или второй вариант. Направьте на адрес организации-арендатора, указанный в договоре, уведомление о прекращении договора, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Возвратится — представите документы регистратору.
Либо попробуйте составить односторонний акт о приёмке Вами арендованного имущества и представить его вместе с заявлением в Росреестр.
В Егрюл есть запись о том, что организация прекратила существование. С кем судиться? И какой документ необходимо предоставить в Росреестр? Может быть стоит запросить официальную выписку из ЕГРЮЛ?
Попробуйте сделать так, как я предложила в ответе. Получите выписку из ЕГРЮЛ. Направьте (формально) на адрес арендатора предложение явиться для сдачи имущества заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Естественно, он не явится. Составьте односторонний акт, в котором укажите, что арендатор не явился для приёма-передачи имущества.
При ликвидации арендатора обязательства независимо от истечения срока договора аренды прекращаются на основании ст. 419 ГК РФ. К заявлению в Росреестр приложите все эти документы и выписку из ЕГРЮЛ и укажите, что арендатор ликвидирован.