Мне 16 лет, моему парню 21, могу ли я к нему ходить ночевать и понесет ли он уголовную ответственность, если моя мать напишет заявление в прокуратуру?
Мне 16 лет,моему парню 21,могу ли я к нему ходить ночевать и понесет ли он уголовную ответственность,если моя мать напишет заявление в прокуратуру?
Здравствуйте, Катя,
Уголовная ответственность Вашему парню не грозит, поскольку Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста.
В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), уголовно наказуемым является:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
http://www.consultant.ru/docum...
Желаю удачи,
если моя мать напишет заявление в прокуратуру?Катя
то прокуратура перешлёт это заявление в Следственный комитет. И уже СК откажет в возбуждении уголовного дела. Объясните это маме, пусть не позорит семью беготнёй по прокуратурам.
Вы взрослая девушка, и вправе вступать в любые отношения с любыми лицами.
Добрый вечер Екатерина.
В данной ситуации молодой человек не подлежит привлечению к уголовной ответственности, так как противоправных действий он не совершил (не подтверждено свидетельскими показаниями, судебно-медицинским заключением, иными доказательствами). В противном случае, при установлении в действиях молодого человека признаков преступления, либо события преступления, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности), последний подлежит привлечению к уголовной ответственности. Одних словесных показаний матери для возбуждения уголовного дела недостаточно. Однако, по заявлению матери, органами прокуратуры, МВД РФ, СК РФ будет проведена проверка.