Здравствуйте, Юлия!
Написала расписку, которая принята к производству у приставов, о том, что не имею претензий по уплате алиментовЮлия
Что это за документ такой (расписка о том, что Вы, как взыскатель, не имеете претензий по оплате алиментов)?
Даже, если такая «расписка» будет фигурировать в материалах исполнительного производства (ИП), то никакой юридической силы она иметь не будет: в любом случае, Вы, вправе взыскивать с должника (плательщика алиментов) — алименты на содержание общего ребенка, в размере, указанном в требованиях исполнительного документа — 1/6 от доходов.
Перечень видов доходов, с которых алименты подлежат взысканию (в том числе, и присужденные судом), установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»...http://www.consultant.ru/docum...
Надеюсь, что Вы не подали судебному приставу — исполнителю, заявление об отзыве (возвращении) исполнительного документа…
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Или все — таки, Вы подали приставу, заявление об отзыве?..
Поскольку из Ваших пояснений следует, что плательщик алиментов скрывает свои доходы (с которых он обязан выплачивать алименты), то, в сложившейся ситуации, есть смысл:
*представить приставу свои объяснения, на основании которых полагаете (представите свои обоснованные доводы, подозрения), что должник скрывает свои доходы, с которых он обязан оплачивать алименты, в соответствии с требованиями исполнительного документа (на основании пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
* подать приставу заявление об объявлении розыска имущества должника, в виде доходов, которые он скрывает, - в целях обращения взыскания на такие, скрываемые доходы, а так же в целях расчета задолженности, образовавшейся при таких незаконных действиях должника (на основании части 3 статьи 65 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»),
*потребовать от судебного пристава — вызвать должника в Отделение Судебных Приставов и получить от него объяснение по поводу несоответствия величины его расходов — размеру получаемого дохода (на основании пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об ИП»).
При этом, все указанные заявления и ходатайства Вы вправе подать и дистанционно, посредством соответствующего инструментария ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»)...https://www.gosuslugi.ru/40440...
При этом Вам нужно понимать следующее:
1) Судебный пристав ОБЯЗАН рассмотреть ходатайство стороны ИП, в течение 10 Рабочих дней, и, в течение этого же срока, вынести постановление об удовлетворении заявленного ходатайства или об отказе в удовлетворении (полностью либо в части),
2) Постановление же, о розыске имущества должника либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем (пристав ОБЯЗАН это сделать) в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска .В это срок не включаются нерабочие дни.
Так же, нужно понимать, что подозрения, какими бы обоснованными они не казались, так подозрениями и останутся в случае, если дополнительные источники доходов должника не будут выявлены приставом (в том числе, и с Вашей помощью) и доказаны материалами ИП, а так же материалами заведенного дела исполнительного розыска (пристав по розыску, оформляет результаты исполнительно — розыскных мероприятий, в виде справки по делу).
Что можно предпринять…
Как показывает практика, установить реальный доход отца ребенка помогут следующие обстоятельства, в том числе и выявленные рамках заведенного дела исполнительного розыска, во взаимодействии с приставом по розыску ОСП:
1. Отец ребенка может работать в нескольких местах, но справку о доходах предоставить только с одного из них. Узнать о всех местах работы по трудовому договору и договорам гражданско — правового характера, можно посредством направления запросов в ФНС, ФСС и в ПФР. Есть смысл заставлять пристава регулярно обновлять такие запросы, поданные в электронной форме.
2. Отец ребенка может иметь счета в банках, на которые поступает не только зарплата, но и другие денежные средства. Можно направить запрос о движении денежных средств — по счетам, чтобы уже дальше выявлять – что это за деньги и откуда они взялись (из каких источников).
3. Отец ребенка может иметь кредиты, по которым платежи оказываются значительно выше, чем его официальная зарплата. Можно, инициировать через пристава, направление запроса в Бюро кредитных историй (БКИ), чтобы получить информацию обо всех кредитах алиментщика, на основании которой сделать соответствующие выводы.
4. Отец ребенка может получать в дар, например, автомобиль или квартиру. Бывает, чтобы скрыть свой доход, алиментщики покупают квартиру или машину на родственников, а потом оформляют на себя дарение этих объектов.
Кроме того, при наличии собранной информации о возможном сокрытии доходов, суд может согласиться с Вашими выводами о том, что, в частности, наличие дорогостоящего автомобиля – это доказательство наличия соответствующих доходов должника (в рамках поданного иска, об замене алиментов, установленных в виде доли от дохода должника — на алименты в виде твердой денежной сумме, либо в форме комбинирования этих двух способов взыскания алиментов).
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме,
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.