Можно писать завещание на всю квартиру, когда вступаешь в наследство на нее?

Здравствуйте! Как посоветуете нам правильно действовать? Моя мама — родная сестра моей тети, у нее недавно умер муж. Они хотели сделать дарственную на меня, но не успели, муж скончался. По документу на квартиру общая совместная собственность. Я не единственный наследник, со стороны ее мужа есть сестра и племянница, но они вообще не интересовалась никогда, как они живут и не помогали. Скажите, если супруг умер, супруга сразу становится полноправной хозяйкой квартиры, если детей у них нет? Имеет ли право написать завещание на всю квартиру моя тетя на меня в тот же день, когда она пойдет к нотариусу на наследство на долю мужа в купленной в браке квартире? Теперь мне остается надеятся на дарственную от тети после ее вступления в наследство, но я боюсь она не проживет полгода, т.к. тоже плоха, поэтому хочу получить сейчас завещание.

, Наташа, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скажите, если супруг умер, супруга сразу становится полноправной хозяйкой квартиры, если детей у них нет?

Кирилл

Да, так как к наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители умершего.

Я не единственный наследник, со стороны ее мужа есть сестра и племянница,

Ксения

они относятся к наследникам 2 очереди, а 2 очередь наследует только если нет наследников 1 очереди, поэтому они ничего не наследуют, все наследует супруга умершего.

Имеет ли право написать завещание на всю квартиру моя тетя на меня в тот же день, когда она пойдет к нотариусу на наследство на долю мужа в купленной в браке квартире?

она может написать завещание на все принадлежащее ей имущество без указания конретной квартиры или с указание этой квартиры

Теперь мне остается надеятся на дарственную от тети после ее вступления в наследство, но я боюсь она не проживет полгода, т.к. тоже плоха, поэтому хочу получить сейчас завещание.

да завещание позволит вам получить всю квартиру.

Но нужно учитывать обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148

но в вашем случае этого видимо нет.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Если у тети нет детей и родителей и иждивенцев, то вы получите всю квартиру по завещанию.

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Но завещание она может в любой момент переписать, я правильно понимаю?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ксения!

На основании статьи 1120 Гражданского кодекса:

То есть тетя вправе составить завещание на имущество, которое будет принадлежать ей в будущем.

Согласно статьи 1162 ГК свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом для оформления прав на имущество. На основании статьи 1163 ГК:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.