На какую долю может претендовать муж при вступление в наследство, он даже не прописан

Добрый день! Приватизированная квартира родителей: 2/3,-у отца, 1/3 у дочери,2008г. Дочь выходит замуж в 2016г.,а в 2020г.умирает, детей нет. На какую долю может претендовать муж при вступление в наследство, он даже не прописан. Ирина Васильевна,

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наследовании регистрация в квартире («прописка») значения не имеет. Право на наследство при отсутствии завещания возникает у всех наследников первой очереди — супруга, детей и родителей.

Наследовать они будут в равных долях.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий.

1/3 у дочери,2008г.

наследники 1 очереди: муж и родители, в равных долях от 1/3 собственности дочери в квартире. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. Наличие (отсутствие) регистрации мужа в квартире значения на размер доли не влияет при наследовании.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе