Денежные переводы
Подскажите пожалуйста. Нужно ли мне как то отчитываться перед налоговой службой, за поступивший мне крупный перевод из Европы?
Уточнение от клиента
я физлицо, деньги поступили должны поступить от родственника.
, Владимир, г. Калининград
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. В плане налогов вы ничего не будете должны, так как переводы между счетами не являются доходом.
2. В плане валютного контроля — уточните, из какой страны будет перевод. Если страна входит в группу государств, осуществляющих автоматический обмен финансовой информацией, проблем не будет. Этот перечень можете посмотреть и самостоятельно - Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией»