В марте 2020 получила вычет налоговый за приобретение 75000 рублей

Добрый день! Приобрела квартиру в сентябре 2019 в ипотеку за 1.7 млн. В марте 2020 получила вычет налоговый за приобретение 75000 рублей. В декабре 2020 продала квартиру также за 1.7 млн. Подаю декларацию 3-ндфл. Вопрос: могу ли я получить вычет в размере 1 млн. для имущества находившегося менее 3 лет в собственности, при условии что ранее я получила вычет за приобретение (из 260000 я получила 75000)

, таня, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я получить вычет в размере 1 млн. для имущества находившегося менее 3 лет в собственности, при условии что ранее я получила вычет за приобретение (из 260000 я получила 75000)

таня

Это два совершенно разных вычета, и один с другим никак не связан. То есть вы вправе получить вычет 1 млн. руб. при продаже недвижимости.

Но учитывая, что у вас дохода нет (так как продаете по той же цене), вам лучше использовать не вычет, а другой вариант — зачесть расходы на покупку. То есть в итоге налог вы платить не будете. Нужно подать налоговую декларацию, приложив оба договора.

Также следует учитывать правило о 70% кадастровой стоимости — в том смысле, что цену при продаже лучше ниже 70% не опускать (ст.214.10 НК РФ)

таня
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Теперь все понятно!