Льготная пенсия педагога

работаю в детском саду, до льготной пенсии осталось ( в связи с новым законадательством) 6 месяцев, хочу перейти педагогом - психологом , будет ли этот стаж входить в льготный?

, Дорошенко Любовь, г. Щучье
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2002 г. N 781

Только если это будет коррекционное учреждение, а не обычный детский-сад. .

                                    1.5. Специальные

                                  (коррекционные)
                                  образовательные учреждения
                                  для обучающихся
                                  (воспитанников) с
                                  отклонениями в развитии <*>:
                                  детский сад;
                                  начальная школа (школа) — детский сад;
                                  школа;
                                  школа-интернат;
                                  училище
                                  1.6. Специальные учебно-
                                  воспитательные учреждения
                                  открытого и закрытого типа:
                                  школа, в том числе
                                  коррекционная закрытого типа;
                                  училище, в том числе
                                  коррекционное закрытого типа

                                  1.13. Учреждения социального
                                  обслуживания:
                                  реабилитационный центр для
                                  детей и подростков с
                                  ограниченными возможностями;
                                  социально-реабилитационный
                                  центр для несовершеннолетних;
                                  социальный приют для детей и
                                  подростков;
                                  центр помощи детям,
                                  оставшимся без попечения
                                  родителей;
                                  детский дом-интернат для
                                  умственно отсталых детей;
                                  детский дом-интернат для
                                  детей с физическими
                                  недостатками

Дорошенко Любовь
Клиент, г. Щучье

а если я работаю в обычном саду, ноу меня коррекционная работа с детьми ОВЗ?

Нет. Название учреждения должно быть из этого списка.

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.