Здравствуйте, Михаил!
Возможно ли осуществить перерегистрацию на тетю, или нужно ждать три года?михаил
Вы имеете в виду — общий срок исковой давности, который составляет 3 года?
Если да, то не понятно, для каких целей нужно выжидать этот срок, в указанной ситуации, ведь дом сейчас оформлен на номинального собственника, которым числится человек не являющийся должником, по кредитам?.. Кроме того, в данном случае, согласно информации из вопроса, на такой дом не вынесен приставом, запрет на регистрационные действия и не вынесено судом определение о применении меры обеспечительного характера, в виде ареста имущества.
Не было установлено указанных ограничений и на проданную квартиру — Вашу собственность.
Можете оформлять сделку купли — продажи, между «номиналом» и Вашей родственницей, не дожидаясь истечения 3х лет, с момента покупки дома.
В базе ФСП я не числюсь должником, но долг по займам у меня имеется. Поэтому на себя я этот дом не оформляю, пока не закрою все обязательства.
Странная схема, при условии, что Вы, все — таки, собираетесь погашать полностью, свои обязательства перед кредиторами. Ну, была бы квартира у Вас в собственности… На единственное жилье должника взыскание не может быть обращено. Арест (или запрет на совершение рег.действий), при этом, возможен, однако, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, такой арест (запрет рег.действий) «единственно пригодного, для постоянного проживания, жилья» не должен препятствовать проживанию должника и членам его семьи
Постановление ПВС РФ № 50/2015 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (абзац 3 пункта 43),
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
А в квартиру пристав не смог бы придти, в целях составления описи арестованного имущества, находящегося внутри этого жилья, так как на такое исполнительное действие, установлен временный запрет (мораторий) — до 01.07.2021 г.
Если вопрос подразумевает вероятность оплаты налога (НДФЛ), номинальным собственником дома, купленного в ноябре 2020 г., при продаже дома — Вашей тете, в 2021 году, то тут ситуация следующая.
В настоящее время, действует законодательное понятие: «минимальный срок владения имуществом». Если квартира или другая недвижимость (в том числе, и жилой дом, как в рассматриваемом случае,) находится в собственности дольше «минимального срока владения», то собственник — не должен платить налог, при ее продаже.
С 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, составляет 3 года.
Есть важное условие: это должно бы единственное жилье «Вашего номинального собственника». То есть на момент совершения сделки у НЕГО в собственности не должно быть еще одной квартиры (включая совместную собственность супругов). В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет.
То есть, для «Вашего номинального собственника» дома, может быть применимо положение пункта 4 части 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса России,
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
…
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Насколько я понимаю, Ваш «номинал» не является членом семьи или близким родственником Вашей тети, поэтому положения пункта 1 части 3 статьи 217.1 НК РФ, в указанной ситуации — не применимо…
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Пока и не оформляйте пока есть долги.