Правомерны ли действия организации?

При увольнении работодатель удержал всю причитающуюся мне заработную плату. Правомерны ли действия организации? И как мне взыскать с них хотя бы часть заработной платы

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена. Удержал на каком основании? Чем Работодатель мотивирует данное удержание?

Согласно ст 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, удержания за предоставленный авансом отпуск

 Согласно разъяснениям МИНТРУДА (Письмо Минтруда РФ от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142):

 В силу части 1 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ). Следует отметить, что из буквального толкования данной нормы следует, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.

 В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Соответственно, удержание 100 % незаконно.

Подайте обращение в адрес Работодателя в письменном виде (2 экземпляра), с требованием произвести с вами расчет в соответствии с действующим законодательством. На вашем экземпляре обязательно должна быть отметка о принятии (секретарь, бухгалтерия работодателя и пр.)

Далее подайте жалобу в инспекцию труда, а также можно обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, не правомерны.

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (часть первая ст. 248 ТК РФ). При этом, ст. 138 ТК РФ устанавливает ограничение удержаний не более 20% от заработной платы. Взыскать недостающую сумму с виновного работника работодатель может в судебном порядке.

Если удержания не были связаны с Вашей материальной ответственностью, то уточните вопрос в связи с чем удержания.

За невыплату заработной платы работодатель несет как материальную, так и административную ответственность.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в территориальный орган государственной инспекции труда (Роструд, есть онлайн-сервис) или в суд.