Могу ли я подать заявление на угон

По устному договору мой муж отдал автомобиль в обмен на строительство дома.

Автомобиль принадлежит мне. Дом не построен, кроме свай под фундамент. Решила забрать авто. Автомобиль строитель обратно не отдает и требует оплатить затраты на фундамент. Пользовался он автомобилем 5 мес. В ответ вернуть авто, крылся в неизвестном мне направлении. Могу ли я подать заявление на угон. В полиции говорят что это гражданско правовые отношения и н чего делать не собираются. Все документы на авто у меня кроме стс.

, Лена Лисицина, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подать заявление в полицию Вы можете, но состава преступления «угон» в данной ситуации не будет, это гражданско-правовые отношения, которые необходимо разрешать в порядке гражданского судопроизводства.

Более того, за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!