Долг по алиментам
Добрый день. Сыну исполнилось 18 лет ИП прекратилось, но долг по алиментам остался не выплачен, т.к. оплата алиментов была не регулярной бывший муж был обвинен вначале по административному правонарушению, через некоторое время за повторное нарушение было уголовное наказание. Вопрос: может ли мой сын основываясь на эти два наказания (административное и уголовное по невыплате алиментов) выиграть суд, если отец подаст на алименты на сына ?
Здравствуйте.
Да, у сына есть возможность не платить алименты. А если говорить точнее он не обязан платить алименты отцу в будущем, так как отец уклонялся от своей обязанности по уплате алиментов.
Ст. 87 СК РФ
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.