Почерковедческая экспертиза сфальсифицированного документа

Здравствуйте, в арбитражном суде ответчиком представлен в материалы дела поддельный документ, изготовленный от лица умершего участника ООО истца. По ходатайству истца о фальсификации судьёй был поставлен вопрос о назначении экспертизы и стороны на это согласились. Был сделан запрос в экспертное учреждение, в ответе на запрос эксперт указал на необходимость предоставления образцов почерка погибшего. Подскажите, может ли ответчик представлять такие образцы? Есть ли возможность обосновать судье, что ответчик сфальсифицировавший документ, может представить сфальсифицированные подписи, с учетом того, что сам подписант уже умер.

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

На почерковедческую экспертизу могут представляться как экспериментальные образцы (в данном случае это невозможно, поскольку подписанта нет в живых), так и свободные образцы подписи. Свободные образцы можно получить из любых источников, как от истца, так и от ответчика, а также от любых других организаций или государственных или муниципальных органов, где могли бы сохраниться документы с подписями данного лица.

Заявляйте ходатайство об истребовании образцов подписей (документов с этими образцами) в других органах и организациях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».