Если ипотечный кредит на жилье оформлен на супругу, может ли супруг получить налоговый вычет на это жилье, и если может, то какие дополнительные справки ему необходимо предоставить?
Если ипотечный кредит на жилье оформлен на супругу , может ли супруг получить налоговый вычет на это жилье , и если может , то какие дополнительные справки ему необходимо предоставить?
Вячеслав, здравствуйте!
Вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено жилье, и кто его оплачивал, семейная пара имеет право распределить доли имущественного вычета по своему усмотрению.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ и ст. ст. 33, 34 СК РФ, имущество, приобретенное в официальном браке — это общая собственность, которой распоряжаются оба супруга. Даже если квартира или другая недвижимость оформлена только на одного, налоговый орган рассчитает имущественную льготу в той пропорции, которую вы укажете в заявлении. Вам необходимо подать заявление ФНС. Удачи