Какой иск лучше подать в суд, чтобы снять запрет?

Здравствуйте! Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка за границу. Я вышла замуж в Украине, хочу перевезти ребенка с собой. Отец дочери не принимает участия в ее жизни, не приходит, не звонит, раз в полгода перечисляет 2000 рублей. Какой иск лучше подать в суд, чтобы снять запрет?

, Евгения, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исковое заявление подается в районный суд. При этом в иске Вы указываете обоснование по которым просите снять наложенные ограничения.

В иске можно сослаться на позицию изложенную в Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П

суд не может быть лишен возможности — когда на отмене наложенного в административной процедуре неконкретизированного запрета на выезд настаивает тот из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает несовершеннолетний и который представил доказательства того, что сохранение в силе этого запрета в полном объеме не отвечает больше интересам самого ребенка, — снять этот запрет не только в отношении отдельной поездки (в конкретное государство и в определенный период), но и более широким образом (вплоть до полной его отмены). В противном случае несоразмерно ограничивается в возможности передвижения и тот из родителей, с которым проживает ребенок, особенно если потребность в выезде возникает у него самого в связи с лечением, выполнением трудовых (служебных) обязанностей, предпринимательской деятельностью, с прочими обстоятельствами, вынуждающими безотлагательно посетить другую страну, поскольку в этом случае он ставится перед выбором: реализовать конституционное право (являющееся одновременно и его обязанностью) заботиться о ребенке или же иные принадлежащие ему основополагающие права и свободы.
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения.

В судебном порядке отменяйте запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации.

С Исковым заявлением следует обратиться в суд по месту проживания (регистрации) ребенка.