Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год
Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год. Ссылаясь, что такие справки они не дают. Имеют ли они такие права?
Добрый день, Юлия.
В ст. 62 ТК РФ сказано: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое)
Таким образом, отказ в выдаче справки о заработной плате является неправомерным.
Здравствуйте, Юлия.
Возможно Ваш супруг в заявлении просил предоставить справку по форме 2-НДФЛ? В этом году ее отменили.
Пусть Ваш супруг напишет заявление примерно следующего содержания:
Прошу выдать мне справку о доходах и суммах налога физического лица за 2021 год по форме, утвержденной приложением № 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, в порядке и в срок, установленный статьей 62 Трудового кодекса РФ.
Вы указали, что отказ поступил из отдела кадров. Составлением указанных справок в организации обычно занимается бухгалтер, если он имеется или непосредственно руководитель, ИП, иное лицо, в чьи обязанности это входит. Справку должны выдать в течение трех дней.