Содержат ли действия Штакеля состав преступления?

Представитель одной из западных туристических компаний Штакель занимался фотографированием различных промышленных объектов РФ, в том числе и военных. Эти фотографии он собирался передать за вознаграждение Гаррисону, задание которого выполнял. О том, что Гаррисон был сотрудником разведывательных органов, Штакель не знал. Содержат ли действия Штакеля состав преступления?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Да, действия гр. Штакеля содержат состав преступления, квалифицируемый статьей 282 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за разглашение сведений. В данном случае имеется нарушение правил, защищаемых законодательством по надлежащей сохранности государственной тайны в целях обеспечения безопасности суверенного государства. Причем, неосведомленность гр. Штакеля о действительных мотивах гр. Гаррисона не влияет на состав преступления. Непосредственно разглашение считается завершенным с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали известны постороннему лицу.

Стоит добавить, что при условиях расследования опытными специалистами, дело будет легко переквалифицировано в шпионаж.  Отличие от разглашения государственной тайны кроется в содержании умысла и его направленности на конкретные объекты.