Мои права на наследство потеряны по истечению такого срока?
Здравствуйте! Случайно узнала ,что было на меня оформлено наследство 1/2квартиры от бабушки(она скончалась в 2001) на тот момент я была ребёнком, вторая половина была по завещанию на отца (мы с ним не общались) каким то образом он эту квартиру продал ,сам скончался в 2005 г. Мои права на наследство потеряны по истечению такого срока? О их кончине и наследстве я ничего не знала
, Екатерина, г. Москва
Наталия Антонычева
При таком сроке ничего к сожалению не сделать. К нотариусу надо было обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти. Вам надо доказать суде уважительность причин пропуска срока. И то что вы не общались и не знали о их смерти к уважительным причинам суды не относят. Ст. 1155 ГК РФ.
В решениях судов по восстановлению срока вот такая фраза всегда присутствует:
Так что 1-3 месяца еще как то можно восстановить, больше нет. Просто уважительных причин не сможете в суде привести. .