Привет, сын собственник авто, отец владелец, в страховке отец, как собственник и владелец авто, что будет ему при остановке гаишником

, Александр Огородников, г. Великий Новгород
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 1.15 Правил ОСАГО , страховая компания вправе расторгнуть договор обязательного страхования в случае выявления ложных либо неполных сведений, представленных клиентом при заключении договора, имеющих существенное значение для определения страхового риска.

В случае расторжения договора на основании пункта 1.15 Правил ОСАГО часть платежа по полису клиенту не возвращается.

Таким образом, страховая компания может на законных основаниях досрочно прекратить действие полиса, не возвращая клиенту часть платежа, как, например, возвращает деньги при расторжении договора по причине продажи транспортного средства.

Вся информация, указанная в полисе, проверяется в РСА. Если водитель и автомобиль уже есть в базе, то она посылает уведомление страховщику и требует исправления. Если страховка оформляется впервые, то информация записывается в базу, как и обычно, после чего ошибки могут быть обнаружены только при наступлении страхового случая. Данные в РСА всегда имеют приоритет перед указанными в полисе.

Если в полисе будут содержаться ошибки, то он может быть в любой момент признан недействительным.

Это может привести к различным последствиям — как незначительным, так и тяжелым: Сотрудник ГИБДД может выписать штраф как за отсутствие полиса, если обнаружит расхождение информации в документе или в РСА.

При возникновении ДТП и признания водителя виновным страховая компания может потребовать возместить выплаченную сумму убытка с водителя в суде. Либо же она откажется возмещать ущерб по полису с ошибками вообще.