Ранее в устной форме жаловались заведующей, но она никаких мер не приняла, медик не осуществляет контроль, не снимает пробу еды
Здравствуйте, хотим написать коллективную жалобу на администрацию детского сада, заведующая, медик, заместитель. Нарушены права детей, а именно плохое некачественое питание, обнаружили недовес порций больше 50 %. Ранее в устной форме жаловались заведующей, но она никаких мер не приняла, медик не осуществляет контроль, не снимает пробу еды. Еда на вкус ужасная, лично попробовала
Здравствуйте Мария.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 37. Организация питания обучающихся следует что:
1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
При этом порядок также регулируется положениями и другого федерального закона, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ и его Статьей 25.2. Организация питания детей в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления, согласно которым следует что:
2. При организации питания детей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи образовательные организации… обязаны:
соблюдать нормы обеспечения питанием детей…
http://www.consultant.ru/docum...
При этом соответствующие нормы обеспечения питанием детей дошкольного и школьного возраста, закреплены в МР 2.4.5.0107-15 Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах, полный текст документа во вложении к ответу.
Если питание не соответствует нормам, Вы вправе подать обращение, в том числе и коллективное в прокуратуру или Роспотребнадзор, по нему будет проведена соответствующая проверка со стороны данных органов.
Родители имеют права, закрепленные положением Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, его статьей Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...