Продажа комнаты в общежитии

добрый день. подскажите, хочу продать комнату в общежитии, в собственности она у меня 2 года. кадастровая стоимость 550 000тыс руб. хочу продать за 600 000тыс. сколько мне придется заплатить налог...? с продажи

, Александр, г. Курск
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерацииналоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом некоторых особенностей.

Таким образом, кадастровая стоимость влияет на величину налога на имущество.

В вашем же случае при продаже, разница между рыночной и кадастровой стоимостью не имеет значения для исчисления налога на доходы физических лиц с продажи имущества. В данном случае учитывается разница между ценой покупки и продажи, если данные сделки произошли в течении 5 лет. Если вы владеете более 5 лет, то никакого налога платить не будете и декларацию заполнять не надо.

Елена Ердякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Налог вы будете платить исходя из цены, которая  указана  в договоре, потому что она выше кадастровой стоимости и поэтому будет расчитываться налог исходя из этой цены

При этом  вы имеете полное право применить налоговый вычет в размере  1 000 000 руб. соответственно налог платить не придётся? потому что размер налогового вычета превышает сумму дохода который вы получаете по ст 220 НКРФ