Очень много финансов требуется на лечение, могу ли я, как опекун тратить её пенсию на лекарства, визиты к врачам?

Добрый день. У меня ребенок находится под опекой, полная сирота. Получаю пособие и пенсию по потери кормилица. В собственности у нее имеется однокомнатная квартира. Ребенок состоит на учете у многих врачей. Очень много финансов требуется на лечение, могу ли я, как опекун тратить её пенсию на лекарства, визиты к врачам? С уважением Лилия.

, Лилия Владимировна, г. Серов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Конечно можете. В ст. 37 Гражданского кодекса прямо дается на это право:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Как раз в отчете опекуна имеется раздел, где нужно будет отчитаться о деньгах, потраченных на лечение ребенка. Денежные выплаты, которые Вы ежемесячно получаете как опекун на содержание ребенка рассчитываются исходя из самых необходимых нужд. Если их недостаточно Вы вправе расходовать другие денежные средства ребенка.