Возможно ли ИП участвовать в грантах для начинающих фермеров

1. Хочу открыть КФХ как ИП, с 2021 г есть изменения, как я понял не прописывают что именно это будет КФХ

2. Возможно ли ИП участвовать в грантах для начинающих фермеров

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок реализации программы, регулируется положениями Постановления Правительства РФ  от 26.11.2020 N 1932 «О внесении изменений в приложения N 7 и 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из положений  указанного выше постановления Правительства РФ следует что средства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям за исключением:

  — граждан, ведущих личное подсобное хозяйство;

-  сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Т.е. КФХ и ИП в качестве исключения не указаны.

Более того, согласно положениям данного постановления Правительства следует. что при расчете учитываются показатели как КФХ так и ИП, вот возьмем например пункт 17:

PСкрсi — численность маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, за исключением племенных животных (в головах), за отчетный финансовый год в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно положениям Правил  предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, утвержденных этим же Постановлением Правительства РФ в Приложении № 8 подпункт «д», дано такое понятие как   «малые формы хозяйствования», к которым относятся соответственно крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»,  и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, годовой доход которых за отчетный финансовый год составляет не более 120 млн. рублей.